PUBLICIDAD
El Televisero

¡Aquí tenéis nuestra porra para la 40ª edición de los premios TP de Oro!

Porra de ElTelevisero.com de la lista de de este año de nominados a los premios TP de Oro. ‘Águila Roja’, ‘Cuéntame’ y ‘Gran Hotel’, grandes triunfadoras en las nominaciones. La entrega de premios, el próximo 13 de febrero.
Antena 3 ha sido este año la cadena de televisión con más nominaciones a los Premios TP de Oro, los tradicionales galardones que entrega la revista Teleprograma, y cuya ceremonia de entrega será el próximo lunes, 13 de febrero. La cadena de Planeta ha logrado llevarse hasta 16 candidaturas, seguida de La 1 (13), Telecinco (8) y laSexta y Cuatro, con 3 nominaciones cada una.L@s nominad@s de ElTelevisero.com son:
LISTADO COMPLETO DE NOMINADOS A LOS TP DE ORO (entre paréntesis, nuestra opción ganadora)
– Mejor Serie Nacional‘Águila Roja’, La 1 (opción ganadora para ElTelevisero.com)
‘Cuéntame’, La 1
‘Gran Hotel’, Antena 3– Mejor ActorDavid Janer (‘Águila Roja’, La 1) (opción ganadora para ElTelevisero.com)
Imanol Arias (‘Cuéntame’, La 1)
Paco León (‘Aída’, Telecinco)– Mejor ActrizAmaia Salamanca (‘Gran Hotel’, Antena 3)
Ana Duato (‘Cuéntame’, La 1) (opción ganadora para ElTelevisero.com)
Blanca Suárez (‘El barco’, Antena 3)

– Mejor Presentador/a de Magazine, Variedades y Espectáculos
Ana Rosa Quintana, Telecinco
Arturo Valls, Antena 3
Carlos Sobera, Antena 3 (opción ganadora para ElTelevisero.com)– Mejor Magazine‘El programa de Ana Rosa’, Telecinco
‘Espejo Público’, Antena 3 (opción ganadora para ElTelevisero.com)
‘Sálvame’, Telecinco– Mejor Programa de Espectáculo y Entretenimiento‘El club de la comedia’, La Sexta
‘El hormiguero 3.0’, Antena 3
‘La hora de José Mota’, La 1 (opción ganadora para ElTelevisero.com)– Mejor Serie Extranjera‘Downton Abbey’, Antena 3 (opción ganadora para ElTelevisero.com)
‘Los Simpson’, Antena 3
‘The Walking Dead’, La Sexta– Mejor Telenovela o Serial‘Amar en tiempos revueltos’, La 1 (opción ganadora para ElTelevisero.com)
‘Bandolera’, Antena 3
‘El secreto de Puente Viejo’, Antena 3

– Mejor Presentador/a de Informativos
Ana Blanco, La 1
Ana Pastor, La 1 (opción ganadora para ElTelevisero.com)
Matías Prats, Antena 3– Mejor Informativo Diario‘Informativos Telecinco 15:00 horas’, Telecinco
‘Noticias 2’, Antena 3
‘Telediario 1’, La 1 (opción ganadora para ElTelevisero.com)– Mejor Programa de Deportes‘Campeonato del Mundo de Motociclismo’, La 1 (opción ganadora para ElTelevisero.com)
‘Deportes Cuatro’, Cuatro
‘Minuto y resultado’, La SextaMejor Programa de Actualidad y Reportajes‘Callejeros’, Cuatro
‘Españoles en el mundo’, La 1
‘Salvados’, La Sexta (opción ganadora para ElTelevisero.com)– Mejor Programa Infantil y Juvenil‘Bob Esponja’, Clan (opción ganadora para ElTelevisero.com)
‘Megatrix’, Neox
‘Phineas y Ferb’, Disney Channel– Mejor Concurso‘Atrapa un millón’, Antena 3
‘Pasapalabra’, Telecinco
‘Tu cara me suena’, Antena 3 (opción ganadora para ElTelevisero.com)– Mejor Reality‘Gran Hermano’, Telecinco
‘Pekín Express’, Cuatro (opción ganadora para ElTelevisero.com)
‘Supervivientes’, Telecinco– Mejor AnuncioCoca-Cola
Freixenet
Lotería Nacional (opción ganadora para ElTelevisero.com)¿Os atrevéis con vuestra porra? ¿Cuáles son vuestros nominados de esta edición? ¿Cuáles creéis que son los ganadores?…

PUBLICIDAD

🔵 Si quieres estar informado de las noticias sobre televisión, suscríbete a nuestro canal de Telegram.

Y ADEMÁS:
Share:

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

PUBLICIDAD