Actualidad

Premios Iris 2022: Lista completa de ganadores, con TVE y Benidorm Fest como grandes triunfadores

La Academia de la TV celebró este lunes la gala de la 23ª edición de los Premios Iris en la que TVE y el Benidorm Fest fueron los grandes triunfadores.

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual celebró este lunes 21 de noviembre aprovechando el Día Mundial de la TV, la gala de entrega de los Premios Iris 2022 desde los cines Kinepolis de Madrid. A la ceremonia presentada por Luis Larrodera, acudieron cientos de invitados para ver premiar a los mejores formatos y profesionales de este año.

Si hay un claro ganador este año es TVE que se fue con hasta 9 galardones siendo el Benidorm Fest el favorito tras llevarse tres premios: el de mejor programa, mejor realización para Jordi Vives y el premio Iris de la Crítica que ya se conocía con antelación.

A ellos hay que sumar los premios de Carlos Franganillo como Mejor presentador de informativos, el premio al ‘Telediario 2‘ desde la frontera de Ucrania como Mejor Informativo. Y también María Casado, la presidenta de la Academia que fue galardonada como Mejor Presentadora por ‘Las tres puertas’. Por último, ‘Pocoyó’, que se emite en Clan y ‘Cámara abierta’ del Canal 24 horas también se llevaron otros premios.

‘La unidad’, gran triunfadora en ficción

En las categorías de ficción fue ‘La Unidad‘ de Movistar Plus+ la que se llevó dos galardones como Mejor Serie y Mejor Dirección para Dani de la Torre. Mientras que el premio a Mejor Actor fue para Javier Cámara por ‘Rapa’ y el de Mejor Actriz fue ex-aequo para Blanca Portillo (‘Días mejores’) y Elena Rivera (‘Sequía’). También fueron reconocidos ‘La unidad’ de Netflix con el premio a Mejor Guion para Laura Sarmiento y Verónica Fernández y ‘La Casa de Papel’ como Mejor Producción.

LISTA DE PREMIADOS CON LOS PREMIOS IRIS 2022:

MEJOR ACTOR

  • Álvaro Mel por La fortuna (Movistar Plus+)
  • Antonio Resines por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)
  • Daniel Grao por HIT (La 1 de TVE)
  • Javier Cámara por Rapa (Movistar Plus+) – GANADOR
  • Jon Plazaola por Amar es para siempre (Antena 3 TV)
  • Miguel Ángel Muñoz por Sequía (La 1 de TVE)
  • Miguel Rellán por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)

MEJOR ACTRIZ                                 

  • Alba Flores por Maricón perdido (TNT)
  • Blanca Portillo por Días mejores (Prime Video) – GANADORA
  • Candela Peña por Maricón perdido (TNT)
  • Elena Rivera por Sequía (La 1 de TVE) – GANADORA
  • Itziar Ituño por Intimidad (Netflix)
  • Leticia Dolera por Vida perfecta (Movistar Plus+)
  • Nathalie Poza por La unidad (Movistar Plus+)                    

MEJOR DIRECCIÓN   

  • Aitor Gutiérrez por El condensador de fluzo (La 2 de TVE)
  • Carles Porta por Crims (TV3 y Movistar +)
  • Dani de la Torre por La unidad (Movistar Plus+) – GANADOR
  • David Miralles por G.E.O Más Allá del Límite (Prime Vídeo España)
  • Joaquín Llamas y Oriol Ferrer por Sequía (La 1 de TVE)
  • Jorge Coira y Elena Trapé por Rapa (Movistar Plus+)                                 

MEJOR FICCIÓN

  • El Cid (Amazon Prime Vídeo)
  • HIT (La 1 de TVE)
  • Intimidad (Netflix)
  • La unidad (Movistar Plus+) – GANADORA
  • Rapa (Movistar Plus+)
  • Sequía (La 1 de TVE)

MEJOR GUION                      

  • Joaquín Oristrell, Yolanda García Serrano, Jacobo Delgado, Luis Caballero y Pablo Bartolomé por HIT (La 1 de TVE)
  • Laura Sarmiento y Verónica Fernández por Intimidad (Netflix) – GANADORAS
  • Leticia Dolera y Manuel Burque por Vida perfecta (Movistar Plus+)
  • Miguel Toral por El Guernica en 5 sentidos (Telemadrid)
  • Pepe Coira y Fran Araújo por Rapa (Movistar Plus+)
  • Robert Fonollosa por Into the blue (Grandes Documentales) (La 2 de TVE)

MEJOR INFORMATIVO                                 

  • 7 Noticias (7 TV Región de Murcia)
  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • El Objetivo (laSexta)
  • TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de TVE, Canal 24 horas y RTVE Play) – GANADOR
  • Una hora menos especial Volcán (Televisión Canaria) 

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS        

  • Antonio García Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)
  • Carlos Franganillo por TD 2 (La 1 de TVE) – GANADOR
  • Olga Lambea por Informativos Canal 24 Horas (Canal 24 Horas de RTVE)
  • Roberto Brasero por Mundo Brasero (Antena 3 TV)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS                       

  • Alfonso Arús por Aruser@s (laSexta)
  • Andreu Buenafuente por El Late Motiv de Andreu Buenafuente (Movistar +)
  • María Casado por Las tres puertas (La 1 de TVE) – GANADORA
  • Mercedes Milá por Milá vs. Milá (#0 por Movistar Plus+)
  • Roberto Leal por El Desafío (Antena 3 TV)
  • Susanna Griso por Espejo público (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN                                  

  • Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)
  • Joaquín Llamas y Jorge Sánchez Gallo por Sequía (La 1 de TVE)
  • Koldo Zuazua por La fortuna (Movistar Plus+)
  • Equipo de producción de TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de Tve)
  • Oscar González Martín Moro y Matie Ojer Lanas por G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo)
  • Equipo de producción de La casa de papel (Netflix) – GANADORES

MEJOR PROGRAMA  

  • Benidorm Fest 2022 (La 1 de TVE y Playz) – GANADOR
  • Eufòria (TV3)
  • G.E.O Más Allá del Límite (Prime Vídeo España)
  • Ilustres Ignorantes (#0 por Movistar Plus+)
  • La matemática del espejo T2 (La 2 de TVE)
  • Las tres puertas (La 1 de TVE)
  • LOL: Si te ríes, pierdes (Amazon Prime Video)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL                                

  • Croco Doc (Clan TV y À Punt)
  • Mironins (Clan TV y TV3)
  • Momonsters (Clan TV)
  • Pocoyó (RTVE, Netflix, HBO Max, Amazon Prime, Hopster y Rakuten) – GANADOR

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO PARA CANAL TEMÁTICO                                 

  • Control de Carreteras (DMAX)
  • Crónicas del zoo (DMAX)
  • El Chiringuito de Jugones (Mega) – GANADOR
  • Extraterrestres, ellos están entre nosotros (DMAX)
  • Roast Battle (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIÓN                                  

  • Álvaro Santamarina y Gerardo Ferreras por La voz (Antena 3 TV)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • Javier Ruiz por Insiders (Netflix)
  • Jordi Vives por Benidorm Fest (La 1 de TVE y Playz) – GANADOR
  • Martín de Campos y Nacho Calvo por B.S.O con Emilio Aragón (#0 por Movistar Plus+)
  • Víctor Peña y Víctor Mesa por La isla de las tentaciones (Telecinco)
Share:

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *