PUBLICIDAD
ActualidadPortada

Lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2021

‘Akelarre’, gran triunfadora con cinco galardones seguido de ‘Las niñas’ y ‘Adú’ con cuatro premios.

El cine español ha vivido este sábado 6 de marzo su gran noche con la celebración de la XXXV edición de los Premios Goya. Antonio Banderas y María Casado han sido los encargados de conducir una gala que ha estado marcada por la pandemia. Así, ha sido híbrida con los entregadores de forma presencial en el Teatro Soho de Málaga y los nominados desde sus casas.

PUBLICIDAD

Mejor película

– Adú

– Ane

PUBLICIDAD

– La boda de Rosa

– Las niñas

PUBLICIDAD

– Sentimental

Mejor dirección

– Salvador Calvo por Adú

– Juanma Bajo Ulloa por Baby

– Iciar Bollain por La boda de Rosa

– Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Mejor dirección novel

– David Pérez Sañudo por Ane

– Bernabé Rico por El inconveniente

– Pilar Palomero por Las niñas

– Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

Mejor guion original

– Alejandro Hernández por Adú

– Claro García, Javier Fesser por Historias lamentables

– Alicia Luna, Iciar Bollain por La boda de Rosa

– Pilar Palomero por Las niñas

Mejor guion adaptado

– Ane

– Los europeos

– Orígenes secretos

– Sentimental

Mejor música original

– Adú

– Akelarre

– Baby

– El verano que vivimos

Mejor canción original

– Sababoo – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por Adú

– El verano que vivimos – Compositores: Alejandro Sanz, Alfonso Pérez Arias por El Verano que vivimos

– Que no, que no – Compositora: María Rozalén por La boda de Rosa

– Lunas de papel – Compositor: Carlos Naya por Las niñas

Mejor actor protagonista

– Mario Casas por No matarás

– Javier Cámara por Sentimental

– Ernesto Alterio por Un mundo normal.

– David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz protagonista

– Amaia Aberasturi por Akelarre

– Patricia López Arnaiz por Ane

– Kiti Mánver por El inconveniente

– Candela Peña por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto

– Álvaro Cervantes por Adú

– Sergi López por La boda d e Rosa

– Juan Diego Botto por Los europeos

– Alberto San Juan por Sentimental

Mejor actriz de reparto

– Juana Acosta por El inconveniente

– Verónica Echegui por Explota explota

– Nathalie Poza por La boda de Rosa

– Natalia de Molina por Las niñas

Mejor actor revelación

– Adam Nourou por Adú

– Chema del Barco por El plan

– Janick por Historias lamentables

– Fernando Valdivielso por No matarás

Mejor actriz revelación

– Jone Laspiur por Ane

– Paula Usero por La boda de Rosa

– Milena Smit por No matarás

– Griselda Siciliani por Sentimental

Mejor dirección de producción

– Adú

– Akelarre

– Black Beach

– Nieva en Benidorm

Mejor dirección de fotografía

– Adú

– Akelarre

– Black Beach

– Las niñas

Mejor montaje

– Adú

– Black Beach

– El año del descubrimiento

– Las niñas

Mejor dirección artística

– Adú

– Akelarre

– Black Beach

– Las niñas

Mejor maquillaje y peluquería

– Adú

– Akelarre

– Explota explota

– Orígenes secretos

Mejor sonido

– Adú

– Akelarre

– Black Beach

– El plan

Mejores efectos especiales

– Orígenes secretos

– Akelarre

– Black Beach

– Historias lamentables

Mejor diseño de vestuario

– Akelarre

– Explota, explota

– Las niñas

– Los europeos

Mejor película de animación

– La gallina Turuleca

Mejor película documental

– Anatomía de un dandy

– Cartas Mojadas

– El año del descubrimiento

– My Mexican Bretzel

Mejor cortometraje de ficción

– 16 de decembro

A la cara

– Beef

– Gastos incluidos

– Lo efímero

Mejor cortometraje documental

– Biografía del cadáver de una mujer

– Paraíso

– Paraíso en llamas

– Sólo son peces

Mejor cortometraje de animación

– Blue & Malone: Casos imposibles

– Homeless Home

– Metamorphosis

– Vuela

🔵 Si quieres estar informado de las noticias sobre televisión, suscríbete a nuestro canal de Telegram.

Y ADEMÁS:
Share:

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

PUBLICIDAD