PUBLICIDAD
Actualidad

‘El ministerio del tiempo’, ‘El hormiguero’ y ‘Late motiv’ ‘, máximos nominados a los Premios Iris 2020

La Academia de Televisión ha dado a conocer este lunes la lista de nominados a los Premios Iris 2020. ‘El ministerio del tiempo’, ‘El hormiguero’ y ‘Late motiv’ optan a cuatro galardones.

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha anunciado este lunes los nominados a los Premios Iris 2020.

PUBLICIDAD

A la cabeza de las nominaciones se encuentran ‘El ministerio del tiempo’, ‘Late motiv’, ‘El hormiguero’ y ‘Antena 3 Noticias’ que cuentan con cuatro nominaciones cada uno. Le siguen ‘This is art’ (La 2), ‘La casa de Papel’ y ‘La isla de las tentaciones’ con tres nominaciones.

Cabe destacar que se trata de nominaciones a series y programas estrenados en la temporada 2019-2020; de ahí que aparezcan algunas ficciones como ‘Promesas de arena’ y ‘Malaka’ a pesar de emitirse en 2019; y que otras como las recién estrenadas ‘Patria’ y ‘Antidisturbios’ no entren en la pugna.

PUBLICIDAD

Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se anunciarán por primera vez en su historia en una comunicación pública.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. Y también será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2020, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

PUBLICIDAD

MEJOR ACTOR

  • Jaime Blanch por ‘El Ministerio del tiempo’ (La 1 de TVE)
  • Javier Cámara por ‘Vamos Juan’ (TNT)
  • Javier Veiga por ‘Pequeñas coincidencias’ (Atresmedia Studio y Amazon Prime)
  • Miguel Ángel Tirado ‘El último Show’ (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)
  • Quim Gutiérrez por ‘El Vecino’ (Netflix)
  • Salva Reina por ‘Malaka’ (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ

  • Ángela Molina por ‘La Valla’ (Atresplayer Premium)
  • Anna Castillo por ‘La línea Invisible’ (Movistar+)
  • Blanca Portillo por ‘Promesas de arena’ (La1 de TVE)
  • Emma Suárez por ‘Néboa’ (La 1 de TVE)
  • Najwa Nimri por ‘Vis a vis: El oasis’ (FOX)
  • Nathalie Poza por ‘La unidad’ (Movistar+)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Andreu Buenafuente por ‘Late motiv’ (#0 de Movistar +)
  • Dani de la Torre por ‘La unidad’ (Movistar+)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por ‘Veneno’ (Atresplayer Premium)
  • Jon Sistiaga por ‘ETA, el final del silencio’ (#0 de Movistar+)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador por ‘El Hormiguero’ (Antena 3 TV)
  • Ramón Gener por ‘This is art’ (La 2 de TVE)

MEJOR FICCIÓN

  • Amar es para siempre‘ (Antena 3 TV)
  • El Ministerio del Tiempo‘ (La 1 de TVE)
  • La Casa de Papel‘ (Netflix)
  • La valla‘ (Atresplayer premium)
  • Merlí: sapere aude‘ (Movistar+)
  • Promesas de arena’ (La 1 de TVE)

MEJOR GUIÓN

  • Álex Rodrigo, Sara Alquézar, Enrique Lojo por ‘El Último Show‘ (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)
  • Álex Pina y Javier Gómez Santander por ‘La Casa de Papel‘ (Netflix)
  • Equipo de guion de ‘El Ministerio Del Tiempo‘ (La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de ‘Late Motiv‘ (#0 de Movistar+)
  • Héctor Lozano por ‘Merlí: sapere aude‘ (Movistar +)
  • Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por ‘This Is Art‘ (La 2 De TVE)

MEJOR INFORMATIVO

  • ‘Antena 3 Noticias 1’ (Antena 3 TV)
  • ‘Antena 3 Noticias 2’ (Antena 3 TV)
  • ‘Al rojo vivo’ (laSexta)
  • ‘Lo de Évole: especial COVID’ (laSexta)
  • ‘TD2’ (La 1 de TVE)
  • ‘En portada’ (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
  • lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Andreu Buenafuente por ‘Late Motiv’ (#0 de Movistar+)
  • Jacob Petrus por ‘Aquí la Tierra’ (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por ‘Liarla Pardo’ (laSexta)
  • David Broncano por ‘La Resistencia’ (#0 de Movistar+)
  • Michael Robinson por ‘Informe Robinson’ (Canal #Vamos de Movistar+)
  • Roberto Leal por ‘Pasapalabra’ (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por ‘La Casa de Papel‘ (Netflix)
  • Ángeles Villamarín por ‘La Isla de las tentaciones‘ (Telecinco)
  • Equipo de producción de ‘Masterchef Celebrity‘ (La 1 de TVE)
  • Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por ‘Inés del alma mía‘ (Amazon Prime Vídeo)
  • Pablo motos y Jorge Salvador por ‘El Hormiguero‘ (Antena 3 TV)
  • María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por ‘El Ministerio del Tiempo‘ (La 1 de TVE)     

MEJOR PROGRAMA

  • El Hormiguero‘ (Antena 3 TV)
  • La Voz Kids‘ (Antena 3 TV)
  • Informe Robinson‘ (#0 de Movistar+)
  • Radio Gaga‘ (#0 de Movistar+)
  • Viaje al Centro de la Tele‘ (La 1 de TVE)
  • La Isla de las Tentaciones‘ (Telecinco)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  • Aprendemos en casa (Clan)
  • Jaja Show (Disney Channel)
  • Món Marker (TV3)
  • Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)
  • Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)
  • Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

  • 091 Alerta Policía‘ (DMAX)
  • Control carreteras‘ (DMAX)
  • El Chiringuito de jugones‘ (Mega)
  • Franco, la vida del dictador en color‘ (DMAX)
  • La primera vuelta al mundo‘ (Historia)
  • Pongamos que hablo de Sabina‘ (Atresplayer Premium)

MEJOR REALIZACIÓN

  • Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por ‘La voz Kids‘ (Antena 3)
  • David Fernández Rivas por ‘El Hormiguero‘ (Antena 3)
  • Joan Costa por ‘This is art‘ (La 2 de TVE)
  • Natacha P. Rosales por ‘Late Motiv’ (0 de Movistar+)
  • Seli Martínez por ‘Mi casa es la tuya’ (Telecinco)
  • Vicente Peña y Nacho Calvo por ‘La Isla de las tentaciones‘ (Telecinco)
Y ADEMÁS:
Share:

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

PUBLICIDAD