PUBLICIDAD
ActualidadPortada

Lista completa de ganadores de los Premios Goya 2020

‘Dolor y gloria’ de Pedro Almodóvar, gran triunfadora con 7 galardones en la 34ª edición de los Premios Goya. ‘Mientras dure la guerra’ se alza con 5 premios.

Los Premios Goya 2020 han entregado sus galardones en la gala que se ha celebrado este 25 de enero en Málaga. Esta es la lista completa de todos los ganadores de los premios del cine español:

PUBLICIDAD

Mejor película Goya 2020

Dolor y gloria

– Mientras dure la guerra

PUBLICIDAD

– Intemperie

– La trinchera infinita

PUBLICIDAD

– Lo que arde

Mejor dirección

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

– Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)

– Oliver Laxe (Lo que arde)

– Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas (Dolor y gloria)

– Antonio de la Torre (La trinchera infinita)

– Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)

– Luis Tosar (Quien a hierro mata)

Mejor actriz protagonista

– Penélope Cruz (Dolor y gloria)

– Greta Fernández (La hija de un ladrón)

Belén Cuesta (La trinchera infinita)

– Marta Nieto (Madre)

Mejor actor de reparto

– Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

– Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

– Luis Callejo (Intemperie)

– Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

Mejor actriz de reparto

– Mona Martínez (Adiós)

– Natalia de Molina (Adiós)

Julieta Serrano (Dolor y gloria)

– Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección novel

– Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

– Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

Belén Funes (La hija de un ladrón)

– Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

Mejor guión original

– Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

– David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

– Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

– Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

Mejor guión adaptado

– Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

– Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)

– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)

– Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

Mejor música original

– Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

– Alberto Iglesias (Dolor y gloria)

– Pascal Gaigne (La trinchera infinita)

– Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor canción original

– Intemperie de Javier Rubial (Intemperie)

– Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter (Klaus)

– Allí en la arena, de Toni M. Mir (La inocencia)

– Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente (La noche de las dos lunas)

Mejor actor revelación

– Nacho Sánchez (Diecisiete)

– Vicente Vergara (La trinchera infinita)

– Santi Prego (Mientras dure la guerra)

– Enric Auquer (Quien a hierro mata)

Mejor actriz revelación

– Pilar Gómez (Adiós)

– Carme Arrufat (La inocencia)

– Benedicta Sánchez (Lo que arde)

– Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección de producción

– Toni Novella (Dolor y gloria)

– Manolo Limón (Intemperie)

– Ander Sistiaga (La trinchera infinita)

– Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección de fotografía

– José Luis Alcaine (Dolor y gloria)

– Javi Agirre Erauso (La trinchera infinita)

Mauro Herce (Lo que arde)

– Álex Catalán (Mientras dure la guerra)

Mejor montaje

– Teresa Font (Dolor y gloria)

– Laurent Dufreche y Raúl López (La trinchera infinita)

– Alberto del Campo (Madre)

– Carolina Martínez Urbina (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección artística

– Antxón Gómez (Dolor y gloria)

– Pepe Domínguez (La trinchera infinita)

– Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra)

– Mikel Serrano (Ventajas de viajar en tren)

Mejor diseño de vestuario

– Paola Torres (Dolor y gloria)

– Lourdes Fuentes y Saioa Lara (La trinchera Infinita)

Sonia Grande (Mientras dure la guerra)

– Alberto Valcárcel (Paradise Hills)

Mejor maquillaje y peluquería

– Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé (Dolor y gloria)

– Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz (La trinchera Infinita)

Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz (Mientras dure la guerra)

– Karmele Soler y Olga Cruz (Ventajas de viajar en tren)

Mejor sonido

– Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts (Dolor y gloria)

– Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita)

– Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez (Mientras dure la guerra)

– David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas (Quien a hierro mata)

Mejores efectos especiales

El hoyo

– La trinchera infinita

– Mientras dure la guerra

– Perdiendo el Este

Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

– Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

– Klaus, de Sergio Pablos

Mejor película documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

– Aute retrato, de Gaizka Urresti

– El cuadro, de Andrés Sanz

– Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor película iberoamericana

– Araña, de Andrés Wood (Chile)

– El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

– Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor película europea

– Border, de Ali Abbasi (Suecia)

Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

– Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

– Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor corto de ficción

– El nadador

– Foreigner

– Maras

Suc de Síndria

– Xiao Xian

Mejor corto documental

– 2001 destellos en la oscuridad

– El infierno

– El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor corto de animación

– El árbol de las almas perdidas

– Homomaquia

Madrid2120

– Muedra

Y ADEMÁS:
Share:

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

PUBLICIDAD