PUBLICIDAD
ActualidadPortada

Listado de nominados a los Globos de Oro: ‘The Crown’, la favorita

La serie británica de Netflix opta a cuatro galardones mientras que ‘Juego de tronos’ solo recibe una nominación en su último año.

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood ha dado a conocer este lunes la lista de nominados a los Globos de Oro, cuya ceremonia tendrá lugar el 5 de enero en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles.

PUBLICIDAD

Mientras que en el apartado cinematográfico, «Dolor y gloria» de Pedro Almódovar y Antonio Banderas como mejor actor, aspiran a llevarse el galardón, en el terreno televisivo la gran favorita es ‘The Crown’.

Y es que llama mucho la atención que en su último año, ‘Juego de tronos’ apenas ha recibido nominaciones. Tan solo han conseguido una para el actor Kit Harington por su papel de Jon Nieve.

PUBLICIDAD

Así, en el apartado de mejor drama, las nominadas son ‘The crown’,  ‘Big Little Lies’, ‘Killing Eve’, ‘Succession’ y ‘The Morning Show’. Mientras que en comedia se disputarán el premio ‘Fleabag’, ‘Barry’, ‘El método Kominsky’, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ y ‘The Politician’.

Mejor serie de drama

Big Little Lies

PUBLICIDAD

The Crown

Killing Eve

The Morning Show

Succession

Mejor actor de drama

Brian Cox (Succession)

Kit Harington (Juego de Tronos)

Rami Malek (Mr. Robot)

Tobias Menzies (The Crown)

Billy Porter (Pose)

Mejor actriz de drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Mejor comedia

Barry

Fleabag

El método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

The Politician

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate

Rachel Brosnahan

Kirsten Dunst

Natasha Lyonne

Phoebe Waller-Bridge

Mejor actor de comedia

Michael Douglas (El método Kominsky)

Bill Hader (Barry)

Ben Platt (The Politician)

Paul Rudd (Cómo vivir contigo mismo)

Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz secundaria

Meryl Streep (Big Little Lies)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Emily Watson (Chernobyl)

Patricia Arquette (The Act)

Toni Collette (Creedme)

Mejor actor secundario

Alan Arkin (El método Kominsky)

Kieran Culkin (Succession)

Andrew Scott (Fleabag)

Stellan Skarsgard (Chernobyl)

Henry Winkler (Barry)

Mejor miniserie o TV Movie

Trampa-22

Chernobyl

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

·Creedme

Mejor actriz de Miniserie o TV Movie

Kaitlyn Dever (Creedme)

Joey King (The Act)

Hellen Mirren (Catalina la Grande)

Merritt Wever (Creedme)

Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor actor de Miniserie o TV Movie

Christopher Abbot (Trampa-22)

Sacha Baron Cohen (El espía)

Russell Crowe (The Loudest Voice)

Jared Harris (Chernobyl)

Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Y ADEMÁS:
Share:

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

PUBLICIDAD