PUBLICIDAD
Actualidad

‘El embarcadero’ y ‘Arde Madrid’, ganadoras de los Premios MIM Series 2019

Salva Reina por ‘Malaka’ y Toni Acosta por ‘Las señoras del (h)AMPA’ son junto a ‘Acacias 38’ los ganadores de series en abierto.

La séptima edición del festival MIM Series en el que se han presentado ‘Madres: amor y vida’ o ‘La valla’, entre otros concluyó este martes con la celebración de los Premios MIM, unos galardones que reconocen los mejores trabajos de ficción de la temporada.

PUBLICIDAD

Durante la gala celebrada en el Hotel Puerta de América de Madrid y presentada por Salva Reina se fueron conociendo a los diferentes premiados junto a los premios que ya se sabían (Joven Talento y premio especial a la contribución artística de ficción).

Los premios fueron elegidos por un jurado profesional formado por cinco miembros de diferentes disciplinas relacionadas con el mundo audiovisual: el periodista y guionista José Ángel Esteban; Paula Mariani, escritora y productora; Iñaki Mercero, director y productor; Rosana Pastor, actriz y directora; y Esther Segura, Ceo de la agencia Alternativa de Medios. 

PUBLICIDAD

Finalmente, la lista de premiados quedó muy variada con hasta 10 ficciones premiadas en las diferentes categorías, la mayoría de series de cadenas de pago salvo tres de cadenas en abierto.

Miguel Bernadeu, Premio Joven Talento

El premio Joven Talento Coca-Cola esta edición es para Miguel Bernadeu y según a afirmado el Festival MiM series es por «demostrar en sus trabajos una solidez, un carisma y una fuerza interpretativa, que lo convierten en referente indispensable para una nueva generación de espectadores que lo sigue, de manera fiel y transversal, en cadenas de televisión, plataformas y redes sociales».

PUBLICIDAD

Otro de los ganadores fue Antonio Resines. Resines fue galardonado con el Premio Especial MiM a la contribución artítica en la ficción televisiva por ser uno de los rostros más conocidos de la ficción televisiva española desde hace años.

Lista de ganadores

Mejor Guión:

  • Paco León y Anna R.Costa por ‘Arde Madrid’ (Movistar+)
  • Ramón Campos, Gemma R. Neira, Diego Sotelo, Nacho Carretero, Fran Navarro, Andrés Koppel, David Moreno y Carlos López, por ‘En el corredor de la muerte’ (Movistar+)
  • Migues Barros y Miguel Gaztambide por ‘Gigantes’ (Movistar+)
  • Pepe Coira, Fran Araújo, Araceli Gonda, Coral Cruz y Carlos Portela, por ‘Hierro’ (Movistar+)
  • Daniel Corpas, Samuel Pinazo, Jordi Calfí, Sergio Sarriá, Santiado Díaz Luis Miguel Pérez e Isabel Sánchez por ‘Malaka’ (TVE)

Mejor Dirección:

  • Paco León por ‘Arde Madrid’ (Movistar+)
  • Ramón Salazar, Dani de la Orden y Silvia Quer por ‘Élite’ (Netflix)
  • Enrique Urbizu y Jorge Dorado por ‘Gigantes’ (Movistar+)
  • Jorge Coira por ‘Hierro’ (Movistar+)
  • Jesús Colmenar, Koldo Serra, Alex Rodrigo, Javier Quintas por ‘La casa de papel’ (Netflix)

Mejor actor drama:

  • Alain Hernández por ‘La caza. Montaperdido’
  • Álvaro Morte por ‘El embarcadero’ (Movistar+)
  • Isak Férriz por ‘Gigantes’ (Movistar+)
  • Miguel Ángel Silvestre por ‘En el corredor de la muerte’ (Movistar+)
  • Salva Reina por ‘Malaka’ (TVE)

Mejor actor comedia:

  • Carlos Areces, por ‘El pueblo’
  • Javier Cámara, por ‘Vota Juan’ (TNT)
  • Julián López, por ‘Justo antes de Cristo’
  • Paco León, por ‘Arde Madrid’ (Movistar+)
  • Pepe Viyuela, por ‘Matadero’ (Movistar+)

Mejor actriz drama:

  • Alba Flores, por ‘La Casa de Papel’ (Netlflix)
  • Candela Peña, por ‘Hierro’ (Movistar+)
  • Emma Suárez, por ‘Criminal’
  • Irene Arcos, por ‘El embarcadero’ (Movistar+)
  • Megan Montaner, por ‘La caza’

Mejor actriz comedia:

  • Anna Castillo, por ‘Arde Madrid’ (Movistar+)
  • Carmen Ruiz, por ‘Matadero’ (Movistar+)
  • Ingrid Rubio, por ‘El pueblo’
  • Toni Acosta, por ‘Señoras del (h)AMPA’ (Telecinco)
  • Yolanda Ramos, por ‘Paquita Salas’ (Netflix)

Premio Dama a Mejor Serie Diaria:

  • ‘Acacias 38’, de TVE
  • ‘Amar es para siempre’, de Antena 3
  • ‘El secreto de Puente Viejo’, de Antena 3
  • ‘Servir y proteger’, de TVE

Premio Dama a Mejor Miniserie:

  • ‘Criminal’ (Netflix)
  • ‘En el corredor de la muerte’ (Movistar +)
  • ‘La sala’
  • ‘Los nuestros 2’

Premio Dama a mejor comedia:

  • ‘Arde Madrid’ (Movistar+)
  • ‘El pueblo’ (Mediaset España, Contubernio Producciones y Amazon Prime)
  • ‘Pequeñas coincidencias’ (Antena 3, Atresmedia Studios y Amazon Prime)
  • ‘Señoras del (h)AMPA’ (Telecinco, Mandarina Producciones)
  • ‘Vota Juan’ (TNT)

Premio Dama a Mejor Drama:

  • ‘El embarcadero’ (Movistar+)
  • ‘Élite’ (Netflix)
  • ‘Gigantes’ (Movistar+)
  • ‘Hierro’ (Movistar+)
  • ‘Malaka’ (TVE)

🔵 Si quieres estar informado de las noticias sobre televisión, suscríbete a nuestro canal de Telegram.

Y ADEMÁS:
Share:

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

PUBLICIDAD