PUBLICIDAD
Actualidad

Lista de los nominados a los Premios Feroz 2020: las series en abierto, olvidadas

Todos los nominados en la categoría de televisión proceden de la televisión de pago salvo la de Toni Acosta por ‘Las señoras del (h)ampa’.

Los Premios Feroz han dado a conocer este viernes todos sus nominados de la VII edición que se celebrará el 16 de enero en Alcobendas. Y llama poderosamente la atención como una vez más se produce un ninguneo hacia la televisión en abierto al no nominar a ninguna serie de RTVE, Atresmedia o Mediaset.

PUBLICIDAD

Así, ni ‘Malaka, ni ‘Cuéntame’, ni ‘La caza. Monteperdido’, ni ‘Estoy vivo’, ni ‘Matadero’, ni ‘La que se avecina’ aparecen en la lista de nominados en la que si están numerosas series de cadenas de pago como Movistar +, Netflix y HBO. Tan solo ‘Las señoras del (h)AMPA’ de Telecinco ha conseguido colarse en el listado con la nominación a mejor actriz para Toni Acosta.

‘Paquita Salas’ con 4 nominaciones y ‘Hierro’ con 3 parten como las grandes favoritas en la categoría de televisión.

PUBLICIDAD

Estos son los nominados según han leído María Guerra (presidenta de la AICE) y la actriz Greta Fernández:

CATEGORÍA DE TELEVISIÓN:

PUBLICIDAD

Mejor serie dramática

En el corredor de la muerte

Foodie Love

Hierro

La casa de papel

La peste

Mejor serie de comedia

Paquita Salas

Vida perfecta

Vota Juan

Mejor actriz protagonista de una serie

Toni Acosta (Señoras del (H)ampa)

Laia Costa (Foodie Love)

Leticia Dolera (Vida perfecta)

Candela Peña (Hierro)

Eva Ugarte (Mira lo que has hecho)

Mejor actor protagonista de una serie

Javier Cámara (Vota Juan)

Brays Efe (Paquita Salas)

Darío Grandinetti (Hierro)

Álvaro Morte (La casa de papel)

Miguel Ángel Silvestre (En el corredor de la muerte)

Mejor actriz de reparto en una serie

Belén Cuesta (Paquita Salas)

Celia Freijeiro (Vida perfecta)

Alba Flores (La casa de papel)

Yolanda Ramos (Paquita Salas)

Aixa Villagrán (Vida perfecta)

Mejor actor de reparto en una serie

Enric Auquer (Vida perfecta)

Jesús Carroza (La peste)

Óscar Casas (Instinto)

Eduard Fernández (Criminal España)

Adam Jezierski (Vota Juan)

CATEGORÍA DE CINE:

Mejor película dramática

Dolor y gloria

El hoyo

La trinchera infinita

Lo que arde

Los días que vendrán

Quien a hierro mata

Mejor comedia

Diecisiete

El increíble finde menguante

Litus

Lo dejo cuando quiera

Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi (La trinchera infinita)

Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

Óliver Laxe (Lo que arde)

Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

Mejor actriz protagonista

Belén Cuesta (La trinchera infinita)

Pilar Castro (Ventajas de viajar en tren)

Greta Fernández (La hija de un ladrón)

Marta Nieto (Madre)

María Rodríguez Soto (Los días que vendrán).

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas (Dolor y gloria)

Luis Tosar (Quien a hierro mata)

Antonio de la Torre (La trinchera infinita)

Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)

David Verdaguer (Los días que vendrán)

Mejor actriz de reparto

Penélope Cruz (Dolor y gloria)

Mona Martínez (Adiós)

Laia Marull (La inocencia)

Antonia San Juan (El hoyo)

Julieta Serrano (Dolor y gloria)

Mejor actor de reparto

Enric Auqquer (Quien a hierro mata)

Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

Eduard Fernández (Minetras dure la guerra)

Quim Gutiérrez (Ventajas de viajar en tren)

Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

Mejor guion

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

José María Goenaga (La trinchera infinita)

Óliver Laxe (Lo que arde)

Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

Mejor música original

Zeltia Montes (Adiós)

Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Alberto Iglesias (Dolor y gloria)

Pascal Gaigne (La trinchera infinita)

Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Cristóbal Tapia de Veer (Ventajas de viajar en tren)

Mejor tráiler

Miguel Ángel Trudu (Adiós)

Jorge Luengo (Dolor y gloria)

Raúl López (El hoyo)

Marcos Flórez (Lo que arde)

Rafa Martínez (Mientras dure la guerra)

Mejor cartel

Miguel Navia (El crack cero)

Eduardo García (El hoyo)

Laura Renau (La virgen de agosto)

Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo (Lo que arde)

José Ángel Peña (Ventajas de viajar en tren)

Y ADEMÁS:
Share:

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

PUBLICIDAD