PUBLICIDAD
Actualidad

‘Fariña’, ‘La que se avecina’ y ‘El día de mañana’, grandes favoritas de los Premios MIM Series

‘La otra mirada’, ‘Vivir sin permiso’ o ‘Allí abajo’ también cuentan con varias nominaciones.

MiM Series, que arrancará el próximo 11 de diciembre en Madrid, cerrará el lunes 17 su sexta edición con la entrega de los Premios MiM, que anualmente celebran lo mejor de la ficción televisiva nacional.

PUBLICIDAD

Cada año, el festival selecciona las ficciones más relevantes emitidas durante la última temporada y propone un panel de candidatos finalistas de entre los que un jurado profesional, que será anunciado próximamente, deberá elegir a los ganadores.

En esta ocasión, la selección oficial anunciada hace algunas semanas se compone de una lista de 17 series emitidas por La 1 de TVE, Antena 3, Telecinco, Movistar, Netflix y Fox entre el 1 de octubre de 2017 y el 30 de septiembre de 2018.

PUBLICIDAD

De entre ellas surgen los 4 finalistas de cada uno de los 9 Premios MiM que hoy se anuncian y que reconocerán los trabajos más destacados en Drama, Comedia y MiniSeries o TvMovies, incluyendo guión, dirección y las interpretaciones femenina y masculina en las categorías de drama y comedia.

Además, el festival otorga dos premios extraordinarios:

PUBLICIDAD

MiM Series reconocerá nuevamente la trayectoria de un profesional de nuestras series cuyo trabajo haya contribuido de manera relevante a la ficción de nuestro país. Será el Premio Especial MiM que como se anunció hace unos días, este año recaerá en la actriz Luisa Martín.

Y apostará por los jóvenes valores otorgando el Premio Nuevo Talento que desde el año pasado cuenta con el impulso de Coca-Cola y que fija su foco en el rostro más prometedor de nuestras series. Como se adelantó hace algunas semanas, en esta edición, dicho premio será para el joven actor Óscar Casas.

os ganadores se conocerán el lunes 17 de diciembre en el Teatro Gran Maestre, en una cena de gala en la que se darán cita creadores, actores, directores, productores y responsables de ficción de todas las cadenas. Con esta entrega de premios MiM Series pondrá el broche final a una nueva edición del único festival de nuestro país centrado exclusivamente en nuestras producciones de ficción para televisión.

Una cita pre-navideña en la que MiM Series reunirá un año más a los profesionales más destacados para celebrar la fiesta de las series “pata negra”.

Impulsado por la entidad de gestión de los derechos de autor de guionistas, directores y traductores audiovisuales, DAMA, y organizado por la asociación cultural Madridimagen y con el apoyo de COCA-COLA, Fundación AISGE y EGEDA, MiM Series es la apuesta más firme de una entidad para poner en valor la creación televisiva española, convirtiéndose en el único escaparate nacional centrado en la ficción catódica.

Y los FINALISTAS a los premios MiM, de la temporada 2017-2018 son:

MEJOR SERIE DRAMA

-La otra mirada (Boomerang tv) TVE

– Presunto Culpable (Boomerang tv) ANTENA 3

-Vis a Vis (Globomedia) FOX

-Vivir sin permiso (Alea Media) TELECINCO

MEJOR SERIE COMEDIA

– Allí abajo (Plano a Plano) ANTENA 3

– La que se avecina (Contubernio) TELECINCO

– Mira lo que has hecho (El Terrat) MOVISTAR +

– Paquita Salas (Apache Films) NETFLIX

MEJOR MINISERIE O TV-MOVIE

– El día de mañana (Mod Producciones) MOVISTAR +

– Fariña (Bambú Producciones) ANTENA 3

– Félix (Impossible Films) MOVISTAR +

– La catedral del mar (Diagonal tv) ANTENA 3

MEJOR ACTOR DRAMA

– Javier Rey por FARIÑA (Bambú Producciones) ANTENA 3

– José Coronado por VIVIR SIN PERMISO (Alea Media) TELECINCO

– Miguel Ángel Muñoz por PRESUNTO CULPABLE (Boomerang tv) ANTENA 3

– Oriol Pla por EL DÍA DE MAÑANA (Mod Producciones) MOVISTAR +

MEJOR ACTRIZ DRAMA

– Cristina Plazas por ESTOY VIVO (Globomedia) TVE

– Elena Rivera por LA VERDAD (Plano a Plano) TELECINCO

– Macarena García por LA OTRA MIRADA (Boomerang tv) TVE

– Najwa Nimri por VIS A VIS (Globomedia) FOX

MEJOR ACTOR COMEDIA

– Brays Efe por PAQUITA SALAS (Apache Films) NETFLIX

– Gorka Aguinagalde por ALLÍ ABAJO (Plano a Plano) ANTENA 3

– José Luis Gil por LA QUE SE AVECINA (Contubernio) TELECINCO

– Nacho Guerreros por LA QUE SE AVECINA (Contubernio) TELECINCO

MEJOR ACTRIZ COMEDIA

– Adriana Torrebejano por CUERPO DE ÉLITE (Mod Producciones) ANTENA 3

– Malena Alterio por VERGÜENZA (Apache Films) MOVISTAR +

– Mari Paz Sayago por ALLÍ ABAJO (Plano a Plano) ANTENA 3

– Miren Ibarguren por LA QUE SE AVECINA (Contubernio) TELECINCO

MEJOR DIRECCIÓN

– Mariano Barroso por EL DÍA DE MAÑANA (Mod Producciones) MOVISTAR +

– Carlos Sedes y Jorge Torregrossa por FARIÑA (Bambú Producciones) ANTENA 3

– Jordi Frades y Salvador García Ruiz por LA CATEDRAL DEL MAR (Diagonal tv) ANTENA 3

– Alberto Rodríguez y Paco R. Baños por LA PESTE (Atípica Films) MOVISTAR +

MEJOR GUIÓN

– Alejandro Hernández y Mariano Barroso por EL DÍA DE MAÑANA (Mod Producciones) MOVISTAR +

– Ramón Campos, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por FARIÑA (Bambú Producciones) ANTENA 3

– María López Castaño, Alba Lucio Calderón, Mario Parra Ortiz, Josep Cister y Jaime Vaca por LA OTRA MIRADA (Boomerang tv) TVE

– Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Antonio Hernández Centeno, Darío Madrona, Guadalupe Rilova, Olga Salvador y Mauricio Romero por VIVIR SIN PERMISO (Alea Media) TELECINCO

Y ADEMÁS:
Share:

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

PUBLICIDAD