Penélope Cruz y Antonio Banderas, entre los nominados a los premios de la TV.
Este jueves 12 de julio se ha conocido la lista de nominados a los premios más importantes de la televisión. Unos galardones con mucho sabor español: la Academia de la televisión de Estados Unidos ha sorprendido incluyendo a los españoles Penélope Cruz y Antonio Banderas entre los candidatos a optar a la estatuilla.
Los Premios Emmy alcanzan su 70ª edición, que se entregarán el domingo 17 de septiembre en el Teatro Microsoft de Los Ángeles y que reconocen a las mejores series de pequeña pantalla durante la temporada 2017/2018.
MEJOR SERIE DRAMÁTICA
The American
The Crown
Juego de Tronos
El cuento de la criada
Stranger Things
This is Us
Westworld
MEJOR ACTOR PRINCIPAL DE DRAMA
Jason Bateman – Ozark
Stearling K. Brown – This is Us
Ed Harris – Westworld
Matthew Rhys – The Americans
Milo Vintimiglia – This is Us
Jeffrey Wright – Westworld
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL DE DRAMA
Claire Foy – The Crown
Tatiana Maslanay – Orphan Black
Elisabeth Moss – El cuento de la criada
Sandra Oh – Killing Eve
Keri Russell – The Americans
Evan Rachel Wood – Westworld
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
Nikolaj Coster-Waldau – Juego de Tronos
Peter Dinklage – Juego de Tronos
Mandy Patinkin – Homeland
David Harbour – Stranger Things
Matt Smith – The Crown
Joseph Fiennes – El cuento de la criada
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
Lena Headey – Juego de Tronos
Millie Bobby Brown – Stranger Things
Vanessa Kirby – The Crown
Yvonne Strahovski – El cuento de la criada
Alexis Bledel – El cuento de la criada
Ann Dowd – El cuento de la criada
Thandie Newton – Westworld
MEJOR ACTOR INVITADO EN DRAMA
F. Murray Abraham – Homeland
Cameron Britton – Mindhunter
Matthew Goode – The Crown
Gerald McRaney – This Is Us
Ron Cephas Jones – This Is Us
Jimmi Simpson – Westworld
MEJOR ACTRIZ INVITADA EN DRAMA
Diana Rigg – Juego de Tronos
Cicely Tyson – Cómo defender a un asesino
Viola Davis – Scandal
Cherry Jones – El cuento de la Criada
Samira Wiley – El cuento de la criada
Kelly Jenrette – El cuento de la criada
MEJOR SERIE DE COMEDIA
Atlanta
GLOW
Black-ish
Barry
Silicon Valley
El show de Larry Smith
La maravillosa Señora Maisel
Unbreakable Kimmy Schmidt
MEJOR ACTOR PRINCIPAL DE COMEDIA
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry
Anthony Anderson – Black-ish
Larry David – El show de Larry David
William H. Macy – Shameless
Ted Danson – The Good Place
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL DE COMEDIA
Pamela Adlon – Better Things
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Lily Tomlin – Grace y Frankie
Issa Rae – Insecure
Allison Janney – Mom
Rachel Brosnahan – La maravillosa Señora Maisel
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
Brian Tyree Henry – Atlanta
Henry Winkler – Barry
Louie Anderson – Baskets
Kenan Thompson – Saturday night live
Alec Baldwin – Saturday night live
Tony Shalhoub – La maravillosa Señora Maisel
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
Zazie Beetz – Atlanta
Betty Gilpin – GLOW
Laurie Metcalf – Roseanne
Aidy Bryant – Saturday Night Live
Leslie Jones – Saturday Night Live
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Alex Borstein – La maravillosa Señora Maisel
Megan Mullally – Will y Grace
MEJOR ACTOR INVITADO EN COMEDIA
Katt Williams – Atlanta
Sterling K. Brown – Brooklyn Nine-Nine
Lin-Manuel Miranda – El show de Larry David
Bryan Cranston – El show de Larry David
Donald Glover – Saturday Night Live
Bill Hader – Saturday Night Live
MEJOR ACTRIZ INVITADO EN COMEDIA
Wanda Sykes – Black-ish
Tina Fey – Saturday Night Live
Tiffany Haddish – Saturday Night Live
Maya Rudolph – The Good Place
Jane Lynch – La maravillosa señora Maisel
Molly Shannon – Will y Grace
MEJOR MINISERIE
Godleess
Patrick Melrose
The Alienist
El asesinato de Gianni Versace
Genius: Picasso
MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Antonio Banderas – Genius: Picasso
Darren Criss – El asesinato de Gianni Versace
Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
Jeff Daniels – The Looming Tower
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert
Jesse Pelmons – Black Mirror
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Jessica Biel – The Sinner
Laura Dern – The Tale
Michelle Dockery – Godless
Edie Falco – Ley y orden True Crime: El caso Menéndez
Regina King – Seven Seconds
Sarah Paulson – American Crime Story: Cult
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Jeff Daniels – Godless
Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live In Concert
Ricky Martin – El asesinato de Gianni Versace
Edgar Ramírez – El asesinato de Gianni Versace
Finn Wittrock – El asesinato de Gianni Versace
Michael Stuhlbarg – The Looming Tower
John Letuizamo – Waco
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Adina Porter – American Horror Story: Cult
Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)
Merritt Wever – Godless
Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert
Penélope Cruz – El asesinato de Gianni Versace
Judith Light – El asesinato de Gianni Versace
MEJOR TV MOVIE
Fahrenheit 451
Flint
Paterno
The Tale
USS Callister (Black Mirror)
Sigue toda la información de El Televisero desde Facebook, X o Instagram