PUBLICIDAD
Portada

Listado de ganadores de los Oscars 2018

El cómico Jimmy Kimmel condujo la 90ª edición de los Premios Óscar en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Guillermo del Toro se convirtió en el gran triunfador de los Premios Óscar 2018, con «La forma del agua» como largometraje más galardonado con cuatro Oscar, incluyendo dos al cineasta mexicano por mejor película y mejor director.

PUBLICIDAD

El cine latinoamericano tuvo una mayor visibilidad en la gran noche del cine. Además de las dos estatuillas para del Toro, «Una mujer fantástica» de Chile, fue reconocida como la mejor película de habla no inglesa y «Coco», una animación con tema mexicano se llevó dos Oscar.

Así fue como quedaron los ganadores de la 90° edición de los Oscar 2018.

PUBLICIDAD

Lista completa de ganadores:

Mejor Película

– «Call Me by Your Name»

PUBLICIDAD

– «El instante más oscuro»

– «Dunkerque»

– «Déjame salir»

– «Lady Bird»

– «El hilo invisible»

– «Los archivos del Pentágono»

– «La forma del agua» (GANADORA)

– «Tres anuncios en las afueras»

Mejor Director

– Christopher Nolan – «Dunkerque»

– Jordan Peele – «Déjame salir»

– Greta Gerwig – «Lady Bird»

– Paul Thomas Anderson – «El hilo invisible»

– Guillermo del Toro «La forma del agua» (GANADOR)

Mejor Actor

– Timothée Chalamet – «Call Me by Your Name»

– Daniel Day-Lewis – «El hilo invisible»

– Daniel Kaluuya – «Déjame salir»

– Gary Oldman – «El instante más oscuro» (GANADOR)

– Denzel Washington – «Roman J. Israel, Esq.»

Mejor Actriz

– Sally Hawkins – «La forma del agua»

– Frances McDormand

– «Tres anuncios en las afueras» (GANADORA)

– Margot Robbie – «Yo, Tonya»

– Saoirse Ronan – «Lady Bird»

– Meryl Streep – «Los archivos del Pentágono»

Mejor Actor de Reparto

– Willem Dafoe – «The Florida Project»

– Woody Harrelson – «Tres anuncios en las afueras»

– Richard Jenkins – «La forma del agua»

– Christopher Plummer – «Todo el dinero del mundo»

– Sam Rockwell – «Tres anuncios en las afueras» (GANADOR)

Mejor Actriz de Reparto

– Mary J. Blige – «Mudbound»

– Allison Janney – «Yo, Tonya» GANADORA

– Lesley Manville – «El hilo invisible»

– Laurie Metcalf – «Lady Bird»

– Octavia Spencer – «La forma del agua»

Mejor Guión Original

– «La gran enfermedad del amor»

– «Déjame salir» (GANADOR)

– «Lady Bird»

– «La forma del agua»

– «Tres anuncios en las afueras»

Mejor Guión Adaptado

– «Call Me by Your Name» (GANADOR)

– «The Disaster Artist»

– «Logan»

– «Molly’s Game»

– «Mudbound»

Mejor Película Animada

– «El bebé jefazo»

– «The Breadwinner»

– «Coco» (GANADORA)

– «Ferdinand»

– «Loving Vincent»

Mejor Película de Habla no inglesa

– «Una mujer fantástica» (Chile) (GANADORA)

– «El insulto» (Líbano)

– «Sin amor» (Rusia)

– «En cuerpo y alma» (Hungría)

– «The Square» (Suecia)

Mejor Diseño de Producción

– «La Bella y la Bestia»

– «Blade Runner 2049»

– «El instante más oscuro»

– «Dunkerque»

– «La forma del agua» (GANADORA)

Mejor Fotografía

– «Blade Runner 2049» (GANADORA)

– «El instante más oscuro»

– «Dunkerque»

– «Mudbound»

– «La forma del agua»

Mejor Montaje

– «Baby Driver»

– «Dunkerque» (GANADORA)

– «Yo, Tonya»

– «La forma del agua»

– «Tres anuncios en las afueras»

Mejores Efectos Visuales

– «Blade Runner 2049» (GANADORA)

– «Guardianes de la Galaxia Vol. 2»

– «Kong: La Isla Calavera»

– «Star Wars: Los últimos Jedi»

– «La guerra del planeta de los simios»

Mejor Vestuario

– «La Bella y la Bestia»

– «El instante más oscuro»

– «El hilo invisible» (GANADORA)

– «La forma del agua»

– «Victoria & Abdul»

Mejor Maquillaje y Peluquería

– «El instante más oscuro» (GANADORA)

– «Victoria & Abdul»

– «Wonder»

Mejor Edición de sonido

– «Baby Driver»

– «Blade Runner 2049»

– «Dunkerque» (GANADORA)

– «La forma del agua»

– «Star Wars: Los últimos Jedi»

Mejor Mezcla de sonido

– «Baby Driver»

– «Blade Runner 2049»

– «Dunkerque» (GANADORA)

– «La forma del agua»

– «Star Wars: Los últimos Jedi»

Mejor Banda sonora

– «Dunkerque»

– «El hilo invisible»

– «La forma del agua» (GANADORA)

– «Star Wars: Los últimos Jedi»

– «Tres anuncios en las afueras»

Mejor Canción

– «Mighty River» – «Mudbound»

– «Mystery of Love» – «Call Me by Your Name»

– «Recuérdame»- «Coco» (GANADORA)

– «Stand Up for Nothing» – «Marshall»

– «This Is Me» – «El gran showman»

Mejor Documental

– «Abacus: Small Enough to Jail»

– «Rostros y lugares»

– «Ícaro» (GANADOR)

– «Last Men in Alepo»

– «Strong Island»

Mejor Cortometraje

– «DeKalb Elementary»

– «The Eleven O’Clock»

– «My Nephew Emmet»

– «The Silent Child» (GANADOR)

– «Watu Wote / All of Us»

Mejor Cortometraje Documental

– «Edith + Eddie»

– «Heaven Is a Traffic Jam on the 405» (GANADOR)

– «Heroin(e)»

– «Knife Skills»

– «Traffic Stop»

Mejor Cortometraje Animado

– «Dear Basketball» (GANADOR)

– «Garden Party»

– «Lou»

– «Negative Space»

– «Revolting Rhymes»

Y ADEMÁS:
Share:

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

PUBLICIDAD