PUBLICIDAD
Actualidad

Movistar + triunfa en los Premios Feroz con ‘Vergüenza’ y ‘La Zona’

Las dos series de la plataforma arrasaron y se llevaron todos los premios en la categoría de televisión.

Acaba prácticamente de llegar y ya se ha convertido en la triunfadora. Movistar + se convirtió este lunes en la gran vencedora de los Premios Feroz gracias a dos de sus series (‘Vergüenza’ y ‘La Zona’) que arrasaron a sus rivales en las categorías de televisión llevándose los premios a Mejor Comedia, Mejor Drama y los mejores actores.

PUBLICIDAD

Y es que ni TVE, ni Atresmedia ni Mediaset consiguieron llevarse un premio. Todos fueron a parar a Movistar + que se estrenaba este año como candidata y que además fue la encargada de emitir la gala conducida por Julián López a través de #Cero.

Por otra parte, en las categorías cinematográficas la gran triunfadora fue «Verano 1993». ¿Será un presagio de lo que sucederá con los Goya? Pero «La llamada» de los Javis no se fue de vacío y se llevó el premio a la Mejor Comedia y al Mejor tráiler.

PUBLICIDAD

LISTA COMPLETA DE GANADORES

PREMIOS CATEGORÍA TELEVISIÓN

Mejor serie de comedia

PUBLICIDAD

Allí abajo (Antena 3)

El fin de la comedia (Comedy Central)

Vergüenza (Movistar+) – GANADORA

Mejor serie dramática 

La casa de papel (Antena 3)

Estoy vivo (TVE)

El Ministerio del Tiempo (TVE)

Sé quién eres (Telecinco)

La zona (Movistar+) – GANADORA 

Mejor actor protagonista

Eduard Fernández – La zona (Movistar+)

Javier Gutiérrez – Vergüenza (Movistar+) – GANADOR

Francesc Garrido – Sé quién eres (Telecinco)

Álvaro Morte – La casa de papel (Antena 3)

Hugo Silva – El Ministerio del Tiempo (TVE)

Mejor actriz protagonista

Malena Alterio – Vergüenza (Movistar) – GANADORA

Úrsula Corberó – La casa de papel (Antena 3)

Aura Garrido – El Ministerio del Tiempo (TVE)

Alexandra Jiménez – La zona (Movistar+)

Blanca Portillo – Sé quién eres (Telecinco)

Mejor actor de reparto

Jaime Blanch – El Ministerio del Tiempo (TVE)

Àlex Monner – Sé quién eres (Telecinco)

Miguel Rellán – Vergüenza (Movistar+) – GANADOR

Alejo Sauras – Estoy vivo (TVE)

Paco Tous – La casa de papel (Antena 3)

Mejor actriz de reparto

Susana Abaitua – Sé quién eres (Telecinco)

Alba Flores – La casa de papel (Antena 3 )

Cayetana Guillén Cuervo – El Ministerio del Tiempo (TVE)

Ana Polvorosa – Las chicas del cable (Netflix)

Emma Suárez – La zona (Movistar+) – GANADORA

PREMIOS CATEGORÍA DE CINE

Mejor película dramática

El autor
Handia
No sé decir adiós
Verano 1993 (Estiu 1993) – GANADORA
Verónica

Mejor película de comedia

Abracadabra
Fe de etarras
La llamada – GANADORA
Muchos hijos, un mono y un castillo
Selfie
Tierra firme

Mejor dirección

Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
Isabel Coixet por La librería
Manuel Martín Cuenca por El autor
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993) – GANADORA
Paco Plaza por Verónica

L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película

Marian Álvarez por Morir
Laia Artigas por Verano 1993 (Estiu 1993)
Sandra Escacena por Verónica
Núria Prims por Incierta gloria
Natalie Poza por No sé decir adiós – GANADORA
Maribel Verdú por Abracadabra

Mejor actor protagonista de una película

Santiago Alverú por Selfie
Javier Cámara por Fe de etarras
Andés Gertrúdix por Morir
Javier Gutiérrez por El autor – GANADOR
Antonio de la Torre por Abracadabra

Mejor actriz de reparto de una película

Adelfa Calvo por El autor – GANADORA
Anna Castillo por La llamada
Belén Cuesta por La llamada
Lola Dueñas por No sé decir adiós
Gracia Olayo por La llamada

Mejor actor de reparto de una película

Juan Diego por No sé decir adiós
Bill Nighy por La librería
Jaime Ordóñez por El bar
Oriol Pla por Incierta gloria
Antonio de la Torre por El autor
David Verdaguer por Verano 1993 (Estiu 1993) – GANADOR

Mejor guión

Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor
Diego San José por Fe de etarras
Pablo Remón y Lino Escalera por No sé decir adiós
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993) – GANADORA
Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Mejor música original

José Luis Perales y Pablo Perales por El autor
Carlos Riera y Joan Valent por El bar
Pascal Gaigne por Handia – GANADOR
Alfonso de Vilallonga por La librería
Eugenio Mira por Verónica

Mejor tráiler

Fernando Vallarino por El autor
Rafa Martínez por El bar
Alberto Gutiérrez por La llamada – GANADOR
Rafa Martínez por Pieles
Miguel A. Trudu por Verano 1993 (Estiu 1993)
Rafa Martínez por Verónica

Mejor cartel

Sergio González Kuhn por el cartel final de El bar
Iñaki Villuendas por el cartel de Handia – GANADOR
Cartel teaser de La llamada (nominados por determinar)
Sergio González Kuhn por el cartel final de Pieles
Olga Ortiz por el cartel de Verano 1993 (Estiu 1993)

 

Y ADEMÁS:
Share:

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

PUBLICIDAD