PUBLICIDAD
Actualidad

‘La casa de papel’, ‘Sé quién eres’ y ‘El ministerio del tiempo’, favoritas de los Premios Feroz

Las tres ficciones cuentan con 5 nominaciones cada una mientras que ‘La Zona’y ‘Vergüenza’ de Movistar + obtienen cuatro cada una.

Los Premios Feroz han anunciado este martes la lista de nominados tanto en la categoría cinematográfica como en la de ficción televisiva. Julián López, que será el presentador de la gala el próximo 22 de enero en Madrid, y Paula Echevarría han sido los encargados de anunciar en una rueda de prensa todas las nominaciones.

PUBLICIDAD

En lo que a ficción de televisión se refiere las grandes favoritas son ‘El ministerio del tiempo’, ‘La casa de papel’ y ‘Sé quién eres’, de modo que tanto TVE como Atresmedia y Mediaset tienen una serie con cinco nominaciones. A ellas le siguen dos de las grandes sorpresas de la temporada: ‘La Zona’ y ‘Vergüenza’ de Movistar +.

Otras ficciones nominadas son ‘Estoy vivo’ con 2 y ‘Allí abajo’, ‘El fin de la comedia’ y ‘Las chicas del cable’ que lucharán por llevarse a casa el Premio Feroz al que opta cada una.

PUBLICIDAD

PREMIOS CATEGORÍA TELEVISIÓN

Mejor serie de comedia

PUBLICIDAD

Allí abajo (Antena 3)

El fin de la comedia (Comedy Central)

Vergüenza (Movistar+)

Mejor serie dramática 

La casa de papel (Antena 3)

Estoy vivo (TVE)

El Ministerio del Tiempo (TVE)

Sé quién eres (Telecinco)

La zona (Movistar+)

Mejor actor protagonista

Eduard Fernández – La zona (Movistar+)

Javier Gutiérrez – Vergüenza (Movistar+)

Francesc Garrido – Sé quién eres (Telecinco)

Álvaro Morte – La casa de papel (Antena 3)

Hugo Silva – El Ministerio del Tiempo (TVE)

Mejor actriz protagonista

Malena Alterio – Vergüenza (Movistar)

Úrsula Corberó – La casa de papel (Antena 3)

Aura Garrido – El Ministerio del Tiempo (TVE)

Alexandra Jiménez – La zona (Movistar+)

Blanca Portillo – Sé quién eres (Telecinco)

Mejor actor de reparto

Jaime Blanch – El Ministerio del Tiempo (TVE)

Àlex Monner – Sé quién eres (Telecinco)

Miguel Rellán – Vergüenza (Movistar+)

Alejo Sauras – Estoy vivo (TVE)

Paco Tous – La casa de papel (Antena 3)

Mejor actriz de reparto

Susana Abaitua – Sé quién eres (Telecinco)

Alba Flores – La casa de papel (Antena 3 )

Cayetana Guillén Cuervo – El Ministerio del Tiempo (TVE)

Ana Polvorosa – Las chicas del cable (Netflix)

Emma Suárez – La zona (Movistar+)

PREMIOS CATEGORÍA DE CINE

Mejor película dramática

El autor
Handia
No sé decir adiós
Verano 1993 (Estiu 1993)
Verónica

Mejor película de comedia

Abracadabra
Fe de etarras
La llamada
Muchos hijos, un mono y un castillo
Selfie
Tierra firme

Mejor dirección

Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
Isabel Coixet por La librería
Manuel Martín Cuenca por El autor
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993)
Paco Plaza por Verónica

L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película

Marian Álvarez por Morir
Laia Artigas por Verano 1993 (Estiu 1993)
Sandra Escacena por Verónica
Núria Prims por Incierta gloria
Natalie Poza por No sé decir adiós
Maribel Verdú por Abracadabra

Mejor actor protagonista de una película

Santiago Alverú por Selfie
Javier Cámara por Fe de etarras
Andés Gertrúdix por Morir
Javier Gutiérrez por El autor
Antonio de la Torre por Abracadabra

Mejor actriz de reparto de una película

Adelfa Calvo por El autor
Anna Castillo por La llamada
Belén Cuesta por La llamada
Lola Dueñas por No sé decir adiós
Gracia Olayo por La llamada

Mejor actor de reparto de una película

Juan Diego por No sé decir adiós
Bill Nighy por La librería
Jaime Ordóñez por El bar
Oriol Pla por Incierta gloria
Antonio de la Torre por El autor
David Verdaguer por Verano 1993 (Estiu 1993)

Mejor guión

Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor
Diego San José por Fe de etarras
Pablo Remón y Lino Escalera por No sé decir adiós
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993)
Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Mejor música original

José Luis Perales y Pablo Perales por El autor
Carlos Riera y Joan Valent por El bar
Pascal Gaigne por Handia
Alfonso de Vilallonga por La librería
Eugenio Mira por Verónica

Mejor tráiler

Fernando Vallarino por El autor
Rafa Martínez por El bar
Alberto Gutiérrez por La llamada
Rafa Martínez por Pieles
Miguel A. Trudu por Verano 1993 (Estiu 1993)
Rafa Martínez por Verónica

Mejor cartel

Sergio González Kuhn por el cartel final de El bar
Iñaki Villuendas por el cartel de Handia
Cartel teaser de La llamada (nominados por determinar)
Sergio González Kuhn por el cartel final de Pieles
Olga Ortiz por el cartel de Verano 1993 (Estiu 1993)

Y ADEMÁS:
Share:

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

PUBLICIDAD