PUBLICIDAD
Actualidad

‘TCMS’, ‘El Ministerio del tiempo’ y Blanca Portillo, entre los ganadores de los Premios Iris

El TD1 de TVE, Christian Gálvez, Matías Prats, ‘Planeta Calleja’ y ‘Velvet’, también galardonados.

La Academia de la TV celebró este martes por la noche la ceremonia de entrega de los XIX Premios Iris, una gala muy discreta que se emitió íntegramente a través de Twitter después de que ninguna cadena comprara los derechos para su emisión. La ceremonia estuvo conducida por Raquel Sánchez Silva y tuvo lugar en los Cines Kinépolis de Ciudad de la Imagen en Madrid.

PUBLICIDAD

Atresmedia se coronó como el grupo más galardonado con 5 premios y un extra especial del jurado; mientras que Mediaset se llevó tres premios, al igual que TVE, que se llevó uno de los premios más polémicos al recibir el galardón de Mejor Informativo coincidiendo con el informe publicado por el Consejo de Informativos en el que se denunciaban hasta 23 casos de manipulación con respecto a la situación de Cataluña.

PALMARÉS DE LOS XIX PREMIOS IRIS

PUBLICIDAD

Mejor Actor

  • Josep María Pou – Nit i dia (Tv3)
  • Francesc Garrido – Sé quién eres (Telecinco)
  • Hugo Silva – El ministerio del tiempo (La 1 de TVE)
  • Nancho Novo – Amar es para siempre (Antena 3)
  • Pedro Casablanc – Mar de plástico (Antena 3)

Mejor Actriz

  • Leonor Watling – Pulsaciones (Antena 3)
  • Blanca Suárez – Lo que escondían sus ojos (Telecinco)
  • María León – Allí Abajo (Antena 3)
  • Blanca Portillo – Sé quién eres (Telecinco)
  • Marta Etura – La sonada del silencio (La 1 de TVE)
  • Cayetana Guillén Cuervo – El ministerio del tiempo (La 1 de TVE)

Mejor Dirección

  • David Beriain – Clandestino: el cartel de Sinaloa (Dmax)
  • Juan Serrano – En el punto de mira (Cuatro)
  • Josep Tomás y Óscar Vega – Supervivientes (Telecinco)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador – El Hormiguero 3.0 (Antena 3)
  • Alberto Rodríguez Caballero, Laura Rodríguez Caballero y Miguel Albaladejo Gálvez – La que se avecina (Telecinco)
  • Rodrigo Blázquez – laSexta Columna (laSexta)

Mejor Ficción

  • Velvet (Antena 3)
  • Sé quién eres (Telecinco)
  • Allí abajo (Antena 3)
  • Nit i dia (Tv3)
  • El padre de Caín (Telecinco)
  • El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Mejor Guion

  • Vicente Sánchez, Miguel Esteban, Jorge Ponce, Tomás Fuentes, José Molins, Denny Horror, Fernando Moraño, David Broncano y Ricardo Castella – Locomundo (#0)
  • Marta Sánchez, Olatz Arroyo, Fran Arnal, Esther Morales, Montaña Marchena, Remedios Crespo, Sergio Vicente y Natxo López – Allí abajo (Antena 3)
  • Alberto Rodríguez Caballero, Laura Rodríguez Caballero, Araceli Álvarez de Sotomayor López y Daniel Deorador del Río – La que se avecina (Telecinco)
  • Álex Pina, Esther Martínez Lobato, David Barrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Fernando San Cristobal y Javier Gómez Santander – La casa de papel (Antena 3)
  • Lluís Arcarazo, Jordi Galcerán, Oriol Paulo, Jordi Vallejo – Nit i dia (Tv3)

Mejor Informativo

  • Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3)
  • laSexta columna (laSexta)
  • Telediario 1 (La 1 de TVE)

Mejor Presentador/a de Informativos

  • Antonio García Ferreras – Al rojo vivo (laSexta)
  • Mónica López – El tiempo (La 1 de TVE)
  • Helena Resano – laSexta Noticias (laSexta)
  • Matías Prats – Noticias fin de semana (Antena 3)
  • Pilar García Muñiz -Telediario 1 (La 1 de Tve)

Mejor Presentador/a de Programas

  • Cristina Pardo – Malas compañías (laSexta)
  • Jesús Calleja – Planeta Calleja (Cuatro)
  • Elena S. Sánchez – Historias de nuestro cine (La 2 de TVE)
  • Christian Gálvez – Pasapalabra (Telecinco)
  • Jacob Petrus – Aquí la tierra (La 1 de TVE)
  • Lara Álvarez – Supervivientes (Telecinco)
  • Manel Fuentes – Tu cara me suena (Antena 3)

Mejor Producción

  • Carlos Cruz y Amalia Sánchez Mota – Operación: And the andarán (La 1 de TVE)
  • Jesús Calleja y María Ruiz – Planeta Calleja (Cuatro)
  • Equipo de España dividida: La Guerra Civil en color (Dmax)
  • Héctor Gutiérrez y Federica Merón – Supervivientes (Telecinco)
  • Encarna Pardo y Ana Muntaner – Top Chef (Antena 3)

Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático

  • Fit Life (Fox Life)
  • Homozapping (Neox)
  • Universo Valdano (beIN Sports)
  • Muerte en León (Movistar: Estrenos Xtra. Series Xtra)
  • España dividida: La Guerra Civil en color (Dmax)

Mejor Programa

  • First Dates (Cuatro)
  • MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)
  • OT: El reencuentro (La 1 de TVE)
  • Supervivientes (Telecinco)
  • Tu cara me suena (Antena 3)

Mejor Realización

  • David Flecha y David Pinillos – Velvet el final en directo (Antena 3)
  • María Zarazúa – Zapeando (laSexta)
  • Iván Prado – Supervivientes (Telecinco)
  • Juan Carlos Carrasco y Luis Cachón – MasterChef (La 1 de TVE)
  • Javier Ruiz – El Puente (#0)

Mejor Programa autonómico

  • Land Rober Tunai Show (TVG)

Mejor Presentador de un Programa Autonómico

  • Ramón García (En Compañía – Castilla-La Mancha TV)

Premios del Jurado

  • Nacido en Siria de Hernán Zin (Movistar +, Canal Sur)
  • Spain in a day (La 2 de TVE)
  • Cobertura del World Pride Madrid (Telemadrid)
  • Astral (laSexta)
  • Javier Salmones, director de fotografía de Reinas (La 1 de TVE)
  • Javier Ruiz – El Puente (#0)
  • Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)

Premio de la Crítica

  • Bambú Producciones.

Premio Toda una Vida

  • Xavier Sardá

 

Y ADEMÁS:
Share:

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

PUBLICIDAD