El Televisero

‘El ministerio del tiempo’ y ‘Vis a Vis’ copan las nominaciones de TV de los Premios Feroz

‘El caso’, ‘Paquita Salas’, ‘Velvet’ o ‘El ministerio del tiempo’ también reciben nominaciones 

Los Premios Feroz que otorga la Asociación de Informadores Cinematográficos de España incorpora este año por primera vez categorías de televisión. Este jueves se han conocido los nominados en un acto presentado por los actores Antonio de la Torre y Malena Alterio. 

Los galardones anuales se celebrarán el próximo mes de enero de 2017 y serán retransmitidos por el canal #0 de Movistar+ en una Gala presentada por Antonio de la Torre.

PUBLICIDAD

‘El ministerio del tiempo’ y ‘Vis a Vis’ lideran en TV 

En lo que a televisión se refiere, Atresmedia lidera las nominaciones con 14 posibilidades de premio. TVE le sigue de cerca con 12 nominaciones. En tercera posición se sitúa TV3 con dos nominaciones y finalmente Movistar + y Mediaset empatan con una sola nominación. 
De entre todas las ficciones nominadas destacan dos por encima del resto: ‘El ministerio del tiempo’ de TVE que cuenta con 8 nominaciones y ‘Vis a Vis’ de Antena 3 que le sigue con 5. 
“La ficción televisiva española está entrando en una de las fases más interesantes de su historia, de forma similar a lo que hace algunos años empezó a ocurrir en el audiovisual estadounidense y británico, entre otros, y que ha acabado contagiando una nueva ambición a las producciones de medio mundo”, ha declarado Pedro Vallín, presidente de la AICE, para razonar esta inclusión en los Premios.


“El hombre de las mil caras”, “Julieta” y “Un monstruo viene a verme”, grandes nominadas en cine 

En lo que a cine se refiere, “El hombre de las mil caras”, “Julieta”, “Tarde para la ira”, “Un monstruo viene a verme” y “Que Dios nos perdone” lideran el podium con más nominaciones con 10,9,8 y 7 nominaciones respectivamente. 

LISTA DE NOMINADOS

TELEVISIÓN 
Mejor serie dramática
– El caso: crónica de sucesos (TVE) Temporada 1
– Mar de plástico (Antena 3) Temporada 2
– Merl (TV3)  Temporada 2
– El Ministerio del Tiempo (TVE) Temporada 2
– Vis a vis (Antena 3) Temporada 2
Mejor serie de comedia
– ¿Qué fue de Jorge Sanz? (5 años después) (Canal +) Episodio especial
– Allí abajo (Antena 3). Temporada 2
– Cites (TV3)  Temporada 2
– La que se avecina (Telecinco) Temporada 9
– Paquita Salas (Flooxer-Atresmedia) Temporada 1

Mejor actriz protagonista de una serie
– Maggie Civantos por Vis a vis
– Marta Etura por La sonata del silencio
– Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo
– Najwa Nimri por Vis a Vis
– Verónica Sánchez por El caso: crónica de sucesos
Mejor actor protagonista de una serie
– Pedro Casablanc por Mar de plástico
– Brays Efe por Paquita Salas
– Nacho Fresneda por El Ministerio del Tiempo
– Fernando Guillén Cuervo por El caso: crónica de sucesos
– Rodolfo Sancho por El Ministerio del Tiempo
Mejor actriz de reparto de una serie
– Belén Cuesta por Paquita Salas
– Inma Cuevas por Vis a vis
– Alba Flores por Vis a vis
– Cecilia Freire por Velvet
– Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo

Mejor actor de reparto de una serie
– Jaime Blanch por El Ministerio del Tiempo
– Patrick Criado por Mar de plástico
– José Sacristán por Velvet
– Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo
– Julián Villagrán por El Ministerio del Tiempo
CINE

Mejor drama
– ‘El hombre de las mil caras’
– ‘Julieta’
– ‘Un monstruo viene a verme’
– ‘Que Dios nos perdone’
– ‘Tarde para la ira’
Mejor comedia
– ‘Kiki, el amor se hace’
– ‘María (y los demás)’
– ‘La noche que mi madre mató a mi padre’
– ‘La puerta abierta’
– ‘El rey tuerto’
Mejor dirección
– Pedro Almodóvar, ‘Julieta’
– Raúl Arévalo, ‘Tarde para la ira’
– Juan Antonio Bayona, ‘Un monstruo viene a verme’
– Alberto Rodríguez, ‘El hombre de las mil caras’
– Rodrigo Sorogoyen, ‘Que Dios nos perdone’
Mejor actriz protagonista
– Anna Castillo, ‘El olivo’
– Bárbara Lennie, ‘María (y los demás)’
– Carmen Machi, ‘La puerta abierta’
– Emma Suárez, ‘Julieta’
– Adriana Ugarte, ‘Julieta’
Mejor actor protagonista
– Roberto Álamo, ‘Que Dios nos perdone’
– Eduard Fernández, ‘El hombre de las mil caras’
– Alain Hernández, ‘El rey tuerto’
– Lewis MacDougall, ‘Un monstruo viene a verme’
– Àlex Monner, ‘La próxima piel’
– Antonio de la Torre, ‘Tarde para la ira’
Mejor actriz de reparto
– Ruth Díaz, ‘Tarde para la ira’
– Marta Etura, ‘El hombre de las mil caras’
– Rossy de Palma, ‘Julieta’
– Terele Pávez, ‘La puerta abierta’
– Candela Peña, ‘Kiki, el amor se hace’

Mejor actor de reparto
– Carlos Santos, ‘El hombre de las mil caras’
– Luis Callejo, ‘Tarde para la ira’
– José Coronado, ‘El hombre de las mil caras’
– Javier Pereira, ‘Que Dios nos perdone’
– Manolo Solo, ‘Tarde para la ira’
Mejor guión
– ‘El hombre de las mil caras’
– ‘Julieta’
– ‘Un monstruo viene a verme’
– ‘Que Dios nos perdone’
– ‘Tarde para la ira’
Mejor música original
– ‘Cerca de tu casa’
– ‘El hombre de las mil caras’
– ‘Julieta’
– ‘Un monstruo viene a verme’
– ‘Que Dios nos perdone’
Mejor tráiler
– ‘El hombre de las mil caras’
– ‘Julieta’
– ‘Kiki, el amor se hace’
– ‘Un monstruo viene a verme’
– ‘Que Dios nos perdone’
Compartir:

Comentar

Tu correo electrónico no será mostrado. Los campos marcados con * son obligatorios.