El Televisero

‘LQSA’ y ‘Mar de plástico’ triunfan en unos Premios MIM muy repartidos

‘El ministerio del tiempo’, ‘Teresa’ y Pepe Viyuela fueron otros de los premiados 

El festival MIM Series concluyó este lunes por la noche su cuarta edición con la Gala de los Premios MIM, celebrada en el Hotel ME Madrid y presentada por una de las nominadas a Mejor Actriz de Comedia, Eva Isanta (‘La que se avecina’). 

La ceremonia congregó a buena parte de la industria del audiovisual español: actores, directores, productores, creadores y responsables de ficción de todas las cadenas, junto a los principales periodistas especializados.
El jurado de los Premios MIM Series que otorga la asociación MADRIDIMAGEN y la entidad DAMA (Derechos de Autor de Medios Audiovisuales) estuvo formado por los directores Fernando Colomo y Azucena Rodríguez, el guionista Alejandro Hernández, el actor Carlos Iglesias y la periodista Natalia Marcos. 
La IV Edición de los Premios MIM estuvo muy repartida para los tres grandes grupos televisivos: 4 premios para TVE (‘El ministerio del tiempo’, ‘Teresa’, Álvaro Cervantes y Pepe Viyuela), otros tres premios para Atresmedia (‘Vis a Vis’ y los dos de ‘Mar de plástico’) y los dos premios de ‘La que se avecina’ para Mediaset España. 

Lista de premiados 2016 

Premio DAMA Mejor Serie Drama 

MAR DE PLÁSTICO (ATRESMEDIA / Grupo Boomerang TV)
EL MINISTERIO DEL TIEMPO (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)
EL PRÍNCIPE (MEDIASET ESPAÑA / Plano a Plano)
VIS A VIS (ATRESMEDIA / Globomedia)
Premio DAMA Mejor Serie Comedia 
OLMOS Y ROBLES (TVE / 100 Balas)
ALLÍ ABAJO (ATRESMEDIA / Plano a plano)
LA QUE SE AVECINA (MEDIASET ESPAÑA / Contubernio)
GYM TONY (MEDIASET ESPAÑA / La Competencia Producciones)
Premio DAMA Mejor Miniserie o TV-Movie 
HABITACIONES CERRADAS (TVE y TCV / Diagonal TV)
TERESA (TVE / La Cometa TV)
¿QUÉ FUE DE JORGE SANZ? 5 AÑOS DESPUÉS (Movistar + / Buenavida Producciones)
Premio Mejor Dirección 
EL MINISTERIO DEL TIEMPO (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)
VIS A VIS (ATRESMEDIA / Globomedia)
LA QUE SE AVECINA (MEDIASET ESPAÑA / Contubernio)
MAR DE PLÁSTICO (ATRESMEDIA / Grupo Boomerang TV)
Premio Mejor Guión 
EL MINISTERIO DEL TIEMPO (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)
LA QUE SE AVECINA (MEDIASET ESPAÑA / Contubernio)
MAR DE PLÁSTICO (ATRESMEDIA / Grupo Boomerang TV)
LA EMBAJADA (ATRESMEDIA / Bambú Producciones)
Premio Mejor Interpretación Masculina de Drama
ÁLVARO CERVANTES (Carlos, Rey Emperador)
RODOLFO SANCHO (Mar de Plástico)
HUGO SILVA (El Ministerio del Tiempo)
JOSÉ CORONADO (El Príncipe)
Premio Mejor Interpretación Femenina de Drama 
BLANCA SUÁREZ (Carlos, Rey Emperador)
VERÓNICA SÁNCHEZ (El Caso)
BELÉN LÓPEZ (Mar de Plástico)
PAULA ECHEVARRIA (Velvet)
Premio Mejor Interpretación Masculina de Comedia 
SANTI MILLÁN (Chiringuito de Pepe)
JON PLAZAOLA (Allí abajo)
PEPE VIYUELA (Olmos y Robles)
JORDI SÁNCHEZ (La que se avecina)
Premio Mejor Interpretación Femenina de Comedia 
MARIA LEÓN (Allí abajo)
MALENA ALTERIO (El hombre de tu vida)
EVA ISANTA (La que se avecina)

NATHALIE SESEÑA (La que se avecina)

PREMIO ESPECIAL A LA CONTRIBUCIÓN EN LA FICCIÓN TELEVISIVA a BELÉN RUEDA

“Por desarrollar una de las carreras más prolíficas de nuestra ficción, desde Médico de Familia a La Embajada, pasando por Los Serrano, Luna el misterio de Calenda y tantas otras, y por haber dotado a sus personajes, del más cómico al más dramático, de una emoción y una elegancia inconfundibles”. 
Compartir:

Comentar

Tu correo electrónico no será mostrado. Los campos marcados con * son obligatorios.