El Televisero

‘El ministerio del tiempo’, ‘LQSA’ y ‘Mar de plástico’ encabezan las nominaciones de los MIM Series

La ficción española vivirá su gran noche el próximo 28 de noviembre con la Gala de Premios MIM Series 2016, ceremonia que clausurará el Festival MIM Series con la entrega de premios otorgados por la asociación MADRIDIMAGEN y la entidad de gestión DAMA en el Hotel ME de Madrid. 


Los ya conocidos como “Emmy Ibéricos” premiarán a los mejores actores, directores, productores y creadores de la ficción española. Los galardones serán decididos por un jurado compuesto por diferentes profesionales del sector audiovisual, cuyos nombres se anunciarán próximamente, de entre los candidatos finalistas seleccionados por el comité organizador de MiM.

‘El ministerio del tiempo’, ‘La que se avecina’ y ‘Mar de plástico’ encabezan las nominaciones de este año con cuatro, seis y cuatro nominaciones respectivamente. Por cadenas, son TVE y Atresmedia las que más nominaciones tienen con 12 cada una y Mediaset con 10.

Lista de nominados 

MEJOR SERIE – DRAMA
MAR DE PLÁSTICO (ATRESMEDIA / Grupo Boomerang TV)
EL MINISTERIO DEL TIEMPO (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)
EL PRÍNCIPE (MEDIASET ESPAÑA / Plano a Plano)
VIS A VIS (ATRESMEDIA / Globomedia)
MEJOR SERIE – COMEDIA
OLMOS Y ROBLES (TVE / 100 Balas)
ALLÍ ABAJO (ATRESMEDIA / Plano a plano)
LA QUE SE AVECINA (MEDIASET ESPAÑA / Contubernio)
GYM TONY (MEDIASET ESPAÑA / La Competencia Producciones)
MEJOR MINISERIE O TV-MOVIE
HABITACIONES CERRADAS (TVE y TCV / Diagonal TV)
TERESA (TVE / La Cometa TV)
¿QUÉ FUE DE JORGE SANZ? 5 AÑOS DESPUÉS (Movistar + / Buenavida Producciones)
MEJOR DIRECCIÓN
EL MINISTERIO DEL TIEMPO (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)
VIS A VIS (ATRESMEDIA / Globomedia)
LA QUE SE AVECINA (MEDIASET ESPAÑA / Contubernio)
MAR DE PLÁSTICO (ATRESMEDIA / Grupo Boomerang TV)

MEJOR GUIÓN
EL MINISTERIO DEL TIEMPO (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)
LA QUE SE AVECINA (MEDIASET ESPAÑA / Contubernio)
MAR DE PLÁSTICO (ATRESMEDIA / Grupo Boomerang TV)
LA EMBAJADA (ATRESMEDIA / Bambú Producciones)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE DRAMA
ÁLVARO CERVANTES (Carlos, Rey Emperador)
RODOLFO SANCHO (Mar de Plástico)
HUGO SILVA (El Ministerio del Tiempo)
JOSÉ CORONADO (El Príncipe)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE DRAMA
BLANCA SUÁREZ (Carlos, Rey Emperador)
VERÓNICA SÁNCHEZ (El Caso)
BELÉN LÓPEZ (Mar de Plástico)
PAULA ECHEVARRIA (Velvet)
MEJOR INTERPRETRACIÓN MASCULINA DE COMEDIA
SANTI MILLÁN (Chiringuito de Pepe)
JON PLAZAOLA (Allí abajo)
PEPE VIYUELA (Olmos y Robles)
JORDI SÁNCHEZ (La que se avecina)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE COMEDIA

MARIA LEÓN (Allí abajo)
MALENA ALTERIO (El hombre de tu vida)
EVA ISANTA (La que se avecina)
NATHALIE SESEÑA (La que se avecina)
Compartir:

Comentar

Tu correo electrónico no será mostrado. Los campos marcados con * son obligatorios.