El Televisero

'Juego de Tronos' reina en los Emmy 2015

HBO fue la gran triunfadora de los Premios gracias a ‘Veep’, ‘Juego de Tronos’ y ‘Olive Kitteridge’.

Sin duda la cadena HBO ha sido la gran triunfadora de los Premios Emmy 2015.  Como mejor serie dramática del año ganó su ‘Juego de Tronos’. La mejor comedia se la llevó ‘Veep’ y la mejor miniserie fue para ‘Olive Kitteridge’.  La propia Academia reconoció que, en una época con más de 400 series en producción en Estados Unidos, ‘Juego de Tronos’ es un acontecimiento mundial.

La lista de ganadores… y nominados

Mejor comedia: 
Ganador: ‘Veep’.
Nominados: ‘Louie’, ‘Modern Family’, ‘Parks & Recreation’, ‘Silicon Valley’, ‘Transparent’ y ‘Umbreakable Kimmy Schmidt’.
Mejor drama:
Ganador: ‘Juego de Tronos’.
Nominados: ‘Better Call Saul’, ‘Downton Abbey’, ‘Homeland’, ‘House of Cards’, ‘Mad Men’ y ‘Orange is the New Black’.
Mejor actor principal de comedia:
Ganador: Jeffrey Tambor (‘Transparent’).
Nominados: Anthony Anderson (‘Black-ish’), Louis C.K. (‘Louie’), Don Cheadle (‘House of Lies’), Will Forte (‘The last man of Earth’), Matt Le Blanc (‘Episodes’) y William H. Macy (‘Shameless’).
Mejor actriz principal de comedia:
Ganadora: Julia Louis Dreyfus (‘Veep’).
Nominadas: Edie Falco (‘Nurse Jackie’), Lisa Kudrow (‘The Comeback’), Amy Poehler (‘Parks & Recreation’), Amy Schummer (‘Inside Amy Schumer’) y Lily Tomlin (‘Grace & Frankie’).
Mejor actor de reparto en comedia:
Ganador: Tony Hale (‘Veep’).
Nominados: Andre Braugher (‘Brooklyn Nine-Nine’), Adam Driver (‘Girls’), Keegan-Michael Key (‘Key and Peele’), Ty Burrell (‘Modern Family’) y Tituss Burgess (‘Umbreakable Kimmy Schmidt’).
Mejor actriz de reparto en comedia:
Ganadora: Allyson Janney (‘Mom’).
Nominadas: Mayim Bialik (‘The Big Ban Theory’), Niecy Nash (‘Getting on’), Julie Bowen (‘Modern Family’), Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’), Gaby Hoffmann (‘Transparent’), Jane Krakowsky (‘Umbreakable Kimmy Schmidt’) y Anna Chlumsky (‘Veep’).
Mejor actor principal de drama:
Ganador: Jon Hamm (‘Mad Men’).
Nominados: Kyle Chandler (‘Bloodline’), Jeff Daniels (‘The Newsroom’), Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’), Liev Schreiber (‘Ray Donovan’) y Kevin Spacey (‘House of Cards’).
Mejor actriz principal de drama: 
Ganadora: Viola Davis (‘Cómo defender a un asesino’).
Nominadas: Claire Danes (‘Homeland’), Taraji P. Henson (‘Empire’), Tatiana Maslany (‘Orphan Black’), Elisabeth Moss (‘Mad Men’) y Robin Wright (‘House of Cards’).
Mejor actor de reparto en drama: 
Ganador: Peter Dinklage (‘Juego de Tronos’).
Nominados: Jonathan Banks (‘Better Call Saul’), Ben Mendelsohn (‘Bloodline’), Jim Carter (‘Downton Abbey’), Alan Cumming (‘The Good Wife’) y Michael Kelly (‘House of Cards’).
Mejor actriz de reparto en drama: 
Ganadora: Uzo Aduba (‘Orange is the New Black’).
Nominadas: Joanne Froggatt (‘Downton Abbey’), Lena Headey (‘Game of Thrones’), Emilia Clarke (‘Game of Thrones’), Christine Baranski (‘The Good Wife’) y Christina Hendricks (‘Mad Men’).
Mejor guion de drama:
Ganador: ‘Juego de tronos’ (Mother’s Mercy) por David Benioff y D.B. Weiss.
Nominados: ‘The Americans’ (Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?), de Joshua Brand, ‘Better Call Saul’ (Five-O), de Gordon Smith, ‘Mad Men’ (Lost Horizon), de Semi Chellas y Matthew Weiner y ‘Mad Men’ (Person To Person), de Matthew Weiner.
Mejor dirección de drama:
Ganador: David Nutter por ‘Juego de Tronos’.
Nominados: ‘Boardwalk Empire’, ‘Juego de Tronos’, ‘Homeland’ y ‘The Knick’.
Mejor guion de comedia:
Ganador: ‘Veep’, por Armando Ianucci.
Nominados: ‘Louie’, ‘Episodes’, ‘Silicon Valley’, ‘The Last Man On Earth’ y ‘Transparent’.
Mejor dirección de comedia:
Ganador: ‘Transparent’, por Jill Soloway.
Nominados: ‘Louie’, ‘Silicon Valley’, ‘The Last Man On Earth’ y ‘Veep’.
Mejor serie limitada: 
Ganador: ‘Olive Kitteridge’.
Nominados: ‘American Crime’, ‘American Horror Story: Freak Show’, ‘The Honorable Woman’ y ‘Wolf Hall’.
Mejor actriz principal en mini-serie o película para televisión:
Ganadora: Frances McDormand (‘Olive Kitteridge’).
Nominadas: Maggie Gyllenhaal (‘The Honorable Woman’), Felicity Huffman (‘American Crime’), Jessica Lange (‘American Horror Story: Freak Show’), Queen Latifah, (‘Bessie’) y Emma Thompson (‘Sweeney Todd’).
Mejor actor principal en mini-serie o película para televisión: 
Ganador: Richard Jenkins (‘Olive Kitteridge’).
Nominados: Adrien Brody (‘Houdini’), Ricky Gervais (‘Derek Special’), Timothy Hutton, (‘American Crime’), David Oyelowo (‘Nightingale’) y Mark Rylance (‘Wolf Hall’)
Mejor actriz de reparto en mini-serie o película: 
Ganadora: Regina King (‘American Crime’).
Nominadas: Angela Bassett (‘American Horror Story: Freak Show’), Kathy Bates (‘American Horror Story: Freak Show’), Sarah Paulson (‘American Horror Story: Freak Show’), Mo’Nique (‘Bessie’) y Zoe Kazan (‘Olive Kitteridge’).
Mejor actor de reparto en mini-serie o película para televisión:
Ganador: Bill Murray (‘Olive Kitteridge’).
Nominados: Richard Cabral (‘American Crime’), Denis O’Hare (‘American Horror Story: Freak Show’), Finn Wittrock (‘American Horror Story: Freak Show’), Michael Kenneth Williams (‘Bessie’) y Damian Lewis (‘Wolf Hall’).
Mejor actor invitado en drama:
Ganador: Reg E. Cathey (‘House of Cards’).
Nominados: Alan Alda (‘The Blacklist’), Michael J. Fox (‘The Good Wife’), F. Murray Abraham (‘Homeland’), Beau Bridges (‘Masters of Sex’) y Pablo Schreiber (‘Orange is the New Black’).
Mejor actor invitado en comedia:
Ganador: Bradley Whitford (‘Transparent’).
Nominados: Mel Brooks (‘The Comedians’), Paul Giamatti (‘Inside Amy Schumer’), Bill Hader (‘Saturday Night Live’), Louis C.K. (‘Saturday Night Live’) y Jon Hamm (‘Unbreakable Kimmy Schmidt’).
Mejor actriz Invitada en drama:
Ganadora: Margo Martindale (‘The Americans’)
Nominadas: Khandi Alexander (‘Scandal’), Rachel Brosnahan (‘House of Cards’), Allison Janney (‘Masters of Sex’), Diana Rigg (‘Game of Thrones’) y Cicely Tyson (‘Cómo defender a un asesino’).
Mejor actriz Invitada en una comedia: 
Ganadora: Joan Cusack (‘Shameless’).
Nominadas: Pamela Adlon (‘Louie’), Elizabeth Banks (‘Modern Family’), Christine Baranski (‘The Big Bang Theory’), Joan Cusack (‘Shameless’),  Tina Fey (‘Unbreakable Kimmy Schmidt’) y Gaby Hoffman (‘Girls’)
Mejor Película para la televisión: 
Ganador: ‘Bessie’.
Nominados: ‘Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case’, ‘Grace of Monaco’, ‘Hello Ladies: The Movie’, ‘Killing Jesus’ y ‘Nightingale’.
Mejor programa de entrevistas: 
Ganador: ‘The Daily Show’.
Nominados: ‘The Colbert Report’, ‘Jimmy Kimmel Live’, ‘Last Week Tonight With John Oliver’, ‘The Late Show With David Letterman’ y ‘The Tonight Show Starring Jimmy Fallon’.
Compartir:

Comentar

Tu correo electrónico no será mostrado. Los campos marcados con * son obligatorios.